Калуга, 10.08.2021, 08:34

Суд принял ошибочное решение, но дело все равно назначено на рассмотрение тем же судьей - нарушение закона?

Вопрос №18638836 из г. Калуга
опубликован 10.08.2021, 08:34
На определение суда о прекращении дела подана частная жалоба, мы просили передать дело другому судье. Частную жалобу удовлетворили, отменили определение, указав, что судья "пришла к ошибочному мнению" НО! Дело назначено на рассмотрение ТЕМ же судьей. Правильно ли я понимаю ст. 16-19 ГПК, что судья, рассматривавшая УЖЕ один раз дело и пришедшая к "ошибочному мнению", НЕ МОЖЕТ снова рассматривать дело и подлежит отводу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГПК РФ нет прямого запрета рассмотрения тем же судье дела при направлении дела на новое рассмотрение.

10.08.2021, 08:42

Судья еще не рассматривала дело и не оценивала ваши доказательства, а потому имеет право в ленном случае рассматривать ваше дело.

10.08.2021, 08:38

Судья РАССМАТРИВАЛА дело в двух заседаниях. Затем пришла к "ошибочному мнению", вынесла определение о прекращении производства по причине тождества, которое суд апелляционной инстанции ОТМЕНИЛ.

10.08.2021, 08:41

Вам не отказали в иске по причине несогласия с вашими доводами и основаниями и доказательствами, а по причине "тождества" , а значит... читайте мой ответ выше.

10.08.2021, 08:45

Вы хотите получить ответ, который бы Вас устроил? Можно сослаться на кучу статей и обосновать почему Вы правы. Но это будет неправильный ответ. И вместо того, чтобы сосредоточиться на деле, Вы сосредоточьтесь на замене судьи. Судей меняют по другим причинам и в других ситуациях. В Вашем случае основания для смены судьи отсутствуют.

10.08.2021, 09:10

СПАСИБО ВСЕМ!

Судья "наворотила" такого, что даже мечтать об отправлении ПРАВОСУДИЯ НЕ приходится. Поэтому и "сосредоточились" на отводе судьи.

10.08.2021, 12:43

Зато у вас есть основание для обжалования решения суда.

10.08.2021, 12:50

Зря Вы так. Надо на деле сосредоточиться. А отвод судьи практически нереален. Только силы, время и нервы потратите.

10.08.2021, 12:58