Как защитить себя от незаконного начисления оплаты за мусор в незарегистрированной квартире - опыт борьбы с ООО Экострой-Дон
Имеют ли право начислять оплату за мусор в квартире где ни кто не зарегистрирован и не проживает, собственник квартиры я, проживаю в другом городе и там плачу за себя за мусор, компания ООО экострой-дон начисляет оплату на бывшего собственника квартиры, на мои письма по электронной почте они отвечают что я должна придоставить справку о том что по этому адресу ни кто не зарегистрирован, квартиру приобрели в октябре 2018 г, домовой книги у старого собственника не было. Обращалась в управляющую компанию, они сказали таких справок не даём, замкнутый круг. ООО экострой-дон самостоятельно запрос о зарегистрированных лицах по этому адресу делать отказывается, как быть?
Согласно законодательству РФ (Федеральный закон № 89-ФЗ, Правила предоставления коммунальных услуг), плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) рассчитывается исходя из количества постоянно и временно проживающих граждан. Если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, собственник обязан оплачивать услугу за одного человека (если регионом не установлено иное). Однако начисления на предыдущего собственника неправомерны.
Вы имеете право требовать перерасчет. Для этого необходимо доказать, что в квартире никто не проживает. Компания ООО «Экострой-Дон» обязана самостоятельно проверять данные о зарегистрированных, но на практике требует справку об отсутствии регистрации. Вы можете получить такую справку в МФЦ или в подразделении МВД по вопросам миграции (паспортный стол) – это их обязанность. Управляющая компания не выдает такие справки, поэтому обращайтесь напрямую в госорганы.
Порядок действий:
1. Направьте в ООО «Экострой-Дон» письменное заявление (с уведомлением о вручении) с требованием произвести перерасчет за период, когда вы фактически не проживали, приложив копию свидетельства о праве собственности и справку об отсутствии регистрации.
2. Если откажут – подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона, а также в Роспотребнадзор (как нарушение прав потребителей).
3. Также можно обратиться в прокуратуру или в суд с иском об обязании произвести перерасчет.
Важно: вы уже платите за вывоз мусора в другом городе, но это не освобождает от оплаты по месту нахождения квартиры. Однако двойную оплату взыскивать неправомерно – требуйте перерасчет.
Резюме: начисления за мусор в пустой квартире без регистрации незаконны. Необходимо получить справку об отсутствии зарегистрированных лиц и добиваться перерасчета через жалобы в ГЖИ, Роспотребнадзор или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Не имеют права.