Как уволить директора и назначить нового при определенных условиях, описанных в уставе ООО?

Вопрос №17528864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2020, 14:59
Возможно ли увольнение директора и назначение нового большинством голосов (51% - перешли нам по наследству после смерти отца). В Уставе ООО (открыто в 2005 г.) в разделе "Директор Общества" написано, что: Директор избирается общим собранием Общества простым большинством голосов участников Общества, присутствующих на собрании." Но есть еще раздел "Управление обществом", в котором есть пункт где записано, что: "Решения по вопросам, внесения изменения в Устав, а так же по иным вопросам, определенным настоящим Уставом, принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников Общества". Директор (сторонний человек, назначенный участником общества имеющим остальные 49%)которого хотим уволить вывел из нашего общества более 7 млн рублей, украл дорогую технику и оборудование. Доказать это не возможно, потому что были оформлены фиктивные договора на оказание услуг. Сейчас этот директор не выходит на связь. У него Устав, печать, документы на транспорт (5 единиц). Очень нужно его убрать из нашего Общества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право уволить директора простым большинством голосов. Важно соблюсти процедуру созыва общего собрания.

26.06.2020, 18:10

Что вы имеете в виду? Выслать уведомления всем участникам Общества? Присутствие ныне действующего директора обязательно?

26.06.2020, 18:18

В соответствии с законом об ООО необходим созыв, т.е. уведомление всех участников не позднее чем за 30 дней до проведения собрания.

Участие директора желательно, но не является обязательным.

Если уставом общества не предусмотрено иное, собрание необходимо проводить в присутствии нотариуса.

26.06.2020, 18:21

Минимум за сколько дней можно уведомить? Наши 51% голосов будет представлять один человек по доверенностям. Соответственно можно проводить хоть завтра? А уведомления можно и задним числом напечатать? А то мало ли что действующий директор натворит пока мы "спим".

26.06.2020, 18:36

Уведомление участнику нужно направить почтой или под роспись вручить за 30 дней до собрания. Уведомление должно содержать вопросы собрания. Поэтому задним числом не получится. Иначе 2 й участник легко оспорит результаты голосования и последующие действия.

Касательно вывода активов то такие сделки можно оспорить через суд.

27.06.2020, 08:26