Новое наследственное дело - как восстановить срок после нахождения скрытого имущества отца?

Вопрос №17529134 из г. Владивосток
опубликован 26.06.2020, 15:47
Наследствееное дело. Отец умер. Было мало наследства. Моему сыну по завещанию доля квартиры и матери гараж. Я не вступал, не было смысла. Всё было честно. Прошло два года выявил новое имущество отца, гараж, квартиру, землю. Могу ли я сейчас восстановить срок в связи с этим. Мать старенькая, сын несовершенол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать через суд восстановить пропущенный срок по причине того, что вы не знали о наличии наследственного имущества. Возможно этот факт будет принят судом во внимание и вполне может удовлетворить заявленные требования о признании такого имущества наследственным и признании за Вами право собственности на это имущество в порядке наследования. Такая причина может быть признана судом уважительной. Нужно только представить доказательства того, что Вы реально не знали и узнали вот только сейчас.

26.06.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Перспектив восстановления пропущенного срока вступления в права наследования у Вас нет.

Возможно только в случае если Вы унаследовали какой-нибудь денежный вклад отца. Это бесспорное доказательство фактического принятия наследства. Но могут быть и другие унаследованные Вами ценные вещи, имущество...

26.06.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Ну конечно я фактически принял другое имущество, например в гараже было много ценного и есть бесспорные доказательства что я ими владею

Проще всего оформить доверенность от матери и оформить на ее имя свидетельства о вступлении в права наследства. Затем это имушество по сделке передать Вам. Если Вы были зарегистрированы с отцом по одному адресу, Вы фактически приняли наследство. Если нет, то можно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Но в этом случае, мать также получить свою долю в имуществе отца, поскольку она через нотариуса вступила в наследство в соответствии со ст.1152, 1153 ГК РФ. Считается, что вступая в наследство, наследник принимает все имушество, которое выявится после смерти наследодателя.

26.06.2020, 17:04

Алексей!

Ответ кроется в Вашем вопросе. Вы знали о наследстве и умышленно не вступали в него. Эту ситуация сформулирована в ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

.

Кроме того, норма ст.1161. Приращение наследственных долей ГК определяет распределение наследственной массы

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
.

Вновь выявленное имущество поступает в наследственную массу и на него могут претендовать наследники, ранее вступившие в наследство. Для этого им надо придти к нотариусу и в соответствии со ст.1162. Свидетельство о праве на наследство ГК РФ получить новое свидетельство о праве на наследство.

Вы нарушили срок принятия наследства по собственной воле и поэтому применение ч.1 ст.1154 не позволяет Вам говорить о пропущенном сроке. Эта ситуация в юридической практике не нова и, как правило, приводит к длительным напряженным отношениям среди родственников.

Удачи Вам!

26.06.2020, 17:15

Здравствуйте

Если завещание было составлено на конкретное имущество, которое получено наследником по завещанию это одно, а если завещание было составлено на всё имущество имеющееся ко дню смерти наследодателя, претендовать на наследство вам будет очень сложно

1. Если составлено было завещание не на это имущество, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, если какое либо имущество Вы фактически получили от отца, Любое имущество в течение 6 месяцев со дня его смерти, не обязательно то, которое Вы только выявили

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2. Если же завещание было составлено с указанием на всё имущество, оставшееся после смерти, без указания конкретного имущества, то это имущество, которое вы сейчас выявили, также отойдёт к лицу, который в завещании. При этом, вы имеете право, даже при наличии завещания, на обязательную долю, которая причиталось бы вам, при отсутствии завещания

Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, имеющих на это законное право. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. (ст.1149 ГКРФ)

26.06.2020, 18:24

Я бесспорно получил в наследство другое имущество, которое не было в наследственную массе, например в гараже было ценное и я им владею. Зафиксировано. Правда оружие отца через мать переоформлял. Ссор нет в семье. Сугубо в интересах семьи действую.

26.06.2020, 16:09
Это лучший ответ

Алексей, необходимо, оценивать ценность и значимость имущества, факт несения расходов по захоронению и тому подобные расходы наследника.

Для суда необходимо представлять документальные доказательства.

Свидетельские показания, в том числе и родственников, по судебной практике, оцениваются судом не высоко.

26.06.2020, 16:12

Здравствуйте, Алексей! Если не принимали наследства, в т.ч. фактически, то будет проблематично. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А для восстановления срока принятия наследства нужна уважительная причина его пропуска. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если нет лиц, фактически принявших наследство, то высок риск, что имущество признают выморочным согласно ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Как вариант, действовать по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от матери, т.е. от имени лица, принявшего другое наследство. Это повысит шансы. В интересах несовершеннолетнего можете действовать без доверенности в силу ст.64 Семейного кодекса РФ. Это более простой путь, чем восстановление срока принятия наследства (ст.1155 ГК РФ).

26.06.2020, 16:13

Имущество было незакконо продано незадолго до смерти. Ядва года судил я за него выиграл. Вернул. Тогда не вступал, неизвестно было верну или нет. Сейчас знаю.

26.06.2020, 16:12

Если вернули его в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), то есть хорошие шансы на принятие наследства теми, кто его принял в срок, а это мама прежде всего как наследник не только по завещанию, но и наследник первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ).

26.06.2020, 16:15

Да, вполне возможно включить имущество в наследственную массу, если ранее этого не сделали, и соответственно в судебном порядке вступить в наследство.

26.06.2020, 17:28