Что делать, если сосед застелил свое парковочное место асфальтом возле моих ворот и они теперь не открываются?
Уважаемая Татьяна Леонидовна г. Мичуринск!
Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,
не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:
Вручить либо направить соседу Досудебную претензию с указанием Срока устранения нарушений.
По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.06.2020 г.