Техникум уменьшает ставку библиотекаря - есть ли это законно?
Здравствуйте) Нет, незаконно.
Спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать как правильно поступить в данной ситуации, подписывать уведомление или нет, как и куда и в какие сроки можно обжаловать, при условии если из боязни потерять работу подписал уведомление о переводе на 0,5 ставкт.
В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к обязательным для включения в трудовой договор. А согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий договора допускается только по соглашению сторон.Допускается их изменение по инициативе работодателя лишь в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). Т.о., если не требуется изменение организационных или технологических условий труда с оптимизацией расходов на оплату труда, перевод на 0,5 ставки будет необоснованным. Обжаловать можно в Госинспекцию труда либо в судебном порядке (Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм-ст. 392 ТК РФ).
И всё-таки. Подписывать или нет уведомление? Если не подпишу то уволят. И конечно я потом могу обращаться во все инстанции. А если подпишу? Значит я согласился на изменения... И вот тут вопрос-я смогу после подписания уведомления и перевода на 0,5 ставки, обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, по защите своих прав.
Нет, если подпишите, не сможете обратиться, уже сейчас вам следует писать жалобу в прокуратуру и труд инспекцию.