Самара, 27.06.2020, 09:49

Муж не хочет возвращаться в город преступления - конфликт с соседом достиг новой стадии

Вопрос №17531254 из г. Самара
опубликован 27.06.2020, 09:49
Муж сломал челюсть соседу, сам вызвал полицию и скорую, спустя время завели уголовное дело, хотя сосед заявления не писал. Наша семья переехала в другой город, по месту прописки мужа. Теперь представители полиции звонят мужу и требуют чтобы он приехал в город совершения преступления и дал показания. Может ли муж не ехать, и правомерно ли действия полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны.

Обязан явиться о повестке.

Но и следователь может дать поручение о его допросе по месту проживания мужа.

27.06.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! К сожалению, судя по тому, что УД возбуждено без заявления соседа, в действиях Вашего мужа обнаружен состав ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), или ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Это дела публичного обвинения, возбуждаются и прекращаются они независимо от воли потерпевшего. И статьи очень серьезные. Я бы посоветовал искать адвоката.

27.06.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, а зачем вы сбежали в другой город? Ваш муж должен был полиции рассказать о конфликте, а не скрываться. Полиция поступила правильно, ваш муж сам вызвал полицию следовательно они должны разобраться что произошло и почему ваш муж так поступил в вашим соседом. Так, что мужу нужно поехать и дать показания, нежели скрываться от полиции. Иначе на вас заведут дело и исход будет не в вашу пользу. С Уважением, Лия Юрьевна!

27.06.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Муж сломал челюсть соседу, сам вызвал полицию и скорую

Какой он у вас "БЛАГОРОДНЫЙ" и вы видимо им очень гордитесь? При неявке на допрос к нему примут меры иного характера, но и вам стоит понимать, вчера он сломал челюсть соседу, завтра в очереди стоите вы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.06.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Я вас не спрашивала о благородства мужа. И да, я им очень горжусь, т.к. он защищал меня беременную и наших маленьких детей от пьяных соседей. Вас о профессиональной консультации спрашивали, а нравоучения ваши - и без них обойдёмся.

Муж и я дали показания в тот же день, в день избиения, где муж сообщил о случившемся. Вопрос в том, нужно ли мужу приезжать в город совершения преступления, или можно по-новому месту жительства разбираться?

27.06.2020, 10:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не нужно прибыть, а однозначно ОБЯЗАН прибыть на допрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.06.2020, 10:03

Как удостовериться в том, что уголовное дело возбуждено? Повесток не приходило.

27.06.2020, 10:15

Позвоните в следственный отдел полиции по месту предыдущего проживания.

27.06.2020, 10:55