Ссора с соседом во время прогулки - что делать, чтобы решить вопрос в нашу пользу?

Во время прогулки у моего мужа с соседом вспыхнула ссора. Потом мой муж ударил первым, в ответ сосед схватил стеклянную бутылку и разбил её об голову моего мужа и голову тоже. Я вызвала скорую и полицию. Мужа госпитализировали. Я написала на соседа заявление. Сосед написал встречное. Сосед от медосвидетельствования отказался, хотя у него остался синяк на скуле. Оба, естественно, были нетрезвые. Что необходимо сделать, чтобы решить вопрос в нашу пользу? Что вообще может быть? У соседа неплохие знакомства в полиции. Дознаватель сказала, что моему мужу светит два года тюрьмы...
Лучший ответ

Смотря от степени тяжести телесных повреждений, вины, умысла и пр.

По делам, в которых просматривается реальная возможность лишения свободы, необходимо в срочном порядке искать на месте грамотного адвоката, заключать соглашение и следовать его совета повсем вопросам.

Заочное консультирование в подобных случаях необъективно и нерезультативно.

Спасибо за дельный совет!