Можно ли совершить сделку без регистрации строения, как будто его нет?
Для того, чтобы строение было оформлено в БТИ как объект недвижимости необходим правоустанавливающий документ на него. В данном случае это скорее всего должен быть акт приемки здания в эксплуатацию либо оно оформляется незавершенным строительством. Но так как Вы говорите, что это благоустроенный сарай, то это временная постройка и оформление на него паспорта БТИ необязательно. Договор можно оформить в форме договора купли-продажи земельного участка как объекта недвижимости с надворными постройками, которые объектами недвижимости не являются. В договоре можно совсем не указывать постройки, но в этом случае возможность требования возврата их стоимости или в натуре существует. Можно оформить их стройматериалами. Все вопросы сноса, размещения и строительства капитальных объектов на земельном участке в первую очередь зависят от Вас. Ограничения могут быть установлены только на основании ГК РФ, СНиП, правил пожарной безопасности и т.п., которые Вы должны учесть до начала работ и согласовать с соотвествующими службами.