Может ли банк оспорить договор купли-продажи и переоформить собственность на себя?
В настоящее время рассматриваю вопрос покупки земельного участка и жилого строения на нем. По копиям Свидетельств о собственности получил из рег. палаты информацию об отстутствии обременений. Однако из достоверных источников выяснилось, что собственник имеет не погашенный кредит в банке и договор залога по жилому строению в качестве обеспечения по кредиту. Видимо банк не счел нужным оформить обременение.
В случае оформления сделки купли-продажи на земельный участок и строение и его успешной регистрации в рег. палате возможен ли в будущем иск банка о признании договора купли-продажи недействительным и переоформления собственности на банк?
Спасибо за оперативный ответ.
Здравствуйте, Михаил Сергеевич!
Вам не следует оформлять такую сделку. Банк будет подавать в суд о невыполнении обязательств по договору. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.