Набережные Челны, 27.06.2020, 10:52

ИП не смог выполнить заказ на оградку могилы в срок - какую ответственность несёт предприниматель?

Вопрос №17531420 из г. Казань
опубликован 27.06.2020, 10:52
Заказали оградку на могилу у индивидуального предпринимателя. Сроки исполнения заказа давно прошли. Какую ответственность он несёт за нарушения сроков выполнения заказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте исполнителю претензию с требованием оказать услугу в полном объеме или возвратить денежные средства, также оплатив неустойку. Если не ответит или откажется выполнить требования, можете уже обратиться с соответствующими требованиями в суд. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)"О защите прав потребителей").

27.06.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от того какие документы у вас есть, есть ли договор, определены ли сроки. Если все есть то можно требовать неустойку от суммы договора. Если ничего нет, то ничего сделать будет нереально.

27.06.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от услуги или назначить исполнителю новый срок, а также потребовать выплаты неустойки, ст.28 Закона о защите прав потребителей.

27.06.2020, 11:20

Есть квитанция ИП с датой получения заказа и датой выполнения. Какая неустойка положена.

27.06.2020, 11:06

А какая сумма по квитанции и какая дата получения заказа и дата выполнения?

27.06.2020, 11:08

Есть квитанция ИП с датой получения заказа и датой выполнения. Какая неустойка положена.

Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

27.06.2020, 11:10

Неустойка рассчитывается из суммы оплаты и составляет 3% от уплаченной суммы за каждый день просрочки до исполнения требования (но более уплаченной суммы).

27.06.2020, 11:21

Добрый день! Ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей. Если срок исполнения договором не определен, то пишете претензию о выполнении заказа. И если а течении семи дней не исполняется заказ то насчитывается пеня в размере 3 % от суммы оплаты за каждый день.

П.2 ст.314 Гражданского кодекса РФ, В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Пункт 5 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

27.06.2020, 11:21