Тверь, 27.06.2020, 11:14

Необходимость повторного приглашения психиатра для установления инвалидности лежачего больного

Вопрос №17531500 из г. Тверь
опубликован 27.06.2020, 11:14
Для установления 1 гр. инвалидности к лежачему больному вызван психиатр. Чуть позже намерены пригласить нотариуса, для оформления доверенности на др. человека на получение документов на квартиру и оформления дарственной на падчерицу в др. городе у того нотариуса. Вопрос необходимо-ли приглашать психиатра повторно, или нотариусу будет достаточно тех сведений, которые он опишет в документе для МСЭ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лежачий больной по мнению нотариуса не может адекватно воспринимать окружающую действительность и не понимает значение своих действий и принятых решений, то нотариус откажет в оформлении доверенности.

27.06.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Приложение

Утверждены

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

от 18.07.2016 (протокол N 07/16)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

- установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

- проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

27.06.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вопрос: необходимо-ли приглашать психиатра повторно, или нотариусу будет достаточно тех сведений, которые он опишет в документе для МСЭ? Ответы не по теме. Врач придёт на дом и оставит заключение о состоянии больного для МЭС, это заключение примет нотариус?

27.06.2020, 11:53

Мы не знаем, по какому заболеванию оформляется группа.

Мы не знаем, придет ли нотариус к убеждению, что лежачий больной полностью понимает значение своих действий.

Мнение врача о состоянии человека может быть недостаточным как для МСЭ, так и для нотариуса.

27.06.2020, 12:01