Подтверждение вменяемости при оформлении ренты с пожизненным содержанием - возможные способы

При оформлении ренты с пожизненным содержанием (иждивение, т.е. забрали жить к себе), как можно подтвердить вменяемость того, кто отписывает недвижимость? Приглашать к нотариусу на сделку психиатра? Или обращаться по месту жительства на прием, чтобы психиатр выдал справку, что человек вменяем и нет ограничения на проведения сделок с недвижимостью?

Лучший ответ

В принципе, достаточно того, что сделку заверяет нотариус, который убедился в адекватности стороны сделки. Если у нотариуса есть в этом сомнения - он сам попросит мед. заключение.

Спасибо за понятный ответ!

Психоневрологические диспансеры с недавнего времени оказывают такую услугу населению как установление сделкоспособности. Созывают комиссию и дают заключение о сделкоспособности. Так и называется. Стоит в районе 5 тысячи рублей.

Выражаю признательность за помощь.