Новосибирск, 27.10.2014, 15:08

Требования нотариуса - справка от психиатра для оформления доверенности на старенькую маму с ограниченными возможностями

Вопрос №5223035 из г. Новосибирск
опубликован 27.10.2014, 15:08
У меня старенькая мама, к тому же гражданка Казахстана имеющая РВП в России. Она не может ходить и не видит. Для того чтобы оформлять документы от ее имени нужна генеральная доверенность, которую она хочет оформить на внучку. При обращении к нотариусу с просьбой оформить доверенность на дому (сложности с транспортировкой) нотариус заявил, что необходима справка от психиатра. Имеет ли право нотариус отправлять больного человека к психиатру, даже не пообщавшись с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 43. ГК РФ. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

27.10.2014, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К сожалению, в этом ответе нет ответа на мой вопрос. Имеет ли право нотариус требовать справку от психиатра, не побеседовав с клиентом, она не состоит на учете в психдиспансере, а если ограничено подвижна и не видит это не является признаками недееспособности?

27.10.2014, 17:47

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

27.10.2014, 18:23

Что подразумевается под проверкой дееспособности? Ранее нотариус приходил, задавал тестовые вопросы, если удовлетворялся ответами выписывал доверенность при свидетелях. Чтобы отправить человека на психиатрическую экспертизу нужны более веские основания? Или я не прав?

28.10.2014, 06:12

Когда человеку за 70, почти всех отправляют на такую экспертизу. Веских оснований для этого не нужно.

28.10.2014, 06:21

если нотариус сомневается в дееспособности, то вправе запросить справку от психиатра - практика показывает, что в дальнейшем часто оспаривают ближайшие родственники выданные доверенности.... , однако вы можете оспорить отказ нотариуса в совершении нотариальных действий.

28.10.2014, 06:22