Муж подал Кассационную жалобу из колонии, но ее заставили переписывать от руки - нарушение закона или правомерное действие власти?
Полина, здравствуйте!
Это неправомерно!
Статьёй 401.5. УПК РФ предусмотрены причины возвращения судом кассационной жалобы:
1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;
4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;
5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.
2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 20 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.
В указанном перечне отсутствует указанная Вами причина.
Это правомерное требование, кассационнную жалобу имеет подать право только ОН,а не я не Вы и ни другой дядя, ну еще адвокат имеет право, не видя кто же составлял эту жалобу, администрация колонии может предьявить такие требования, что бы заверить подпись составляющего данную жалобу.
А как он мог составить ее не от руки? У него там есть компьютер в камере на котором он напечатал и принтер все это распечатать?