Ограждение в деревне Московской области - какова допустимая высота и материал, и нужно ли согласование с соседями?
В этом году были внесены изменения в СНиП 30-02-97, подробнее посмотрите на сайте: stroydomkin.ru
Возведение забора между соседями в деревне строго производиться по взаимному предупреждению и согласованию между соседями. Высота забора по закону независимо от обстоятельств должна быть подобрана и рассчитана таким образом, чтобы не затенять примыкающий участок, не препятствовать его вентиляции, словом, ограждение не должно создавать каких-либо неудобств. Это правило признается неизменным требованием. При наличии указанных моментов владелец смежной территории вполне может высказать претензии и даже обратиться в суд, если вопрос не будет урегулирован мирным путем. Причем вполне вероятно, что судебная инстанция встанет на сторону заявителя и предпишет полностью демонтировать возведенную ограду.