Как защитить завещание от оспаривания при подопечности?

Вопрос №17532342 из г. Калининград
опубликован 27.06.2020, 15:45
Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, но боится, что родственники попытаются оспорить завещание, так как я по документам была под опекой. Мой отец, её сын, не был расписан с мамой. Родители умерли и бабушка взяла меня под опеку. У неё есть старший внук, и она переживает, что оставив квартиру мне, документы смогут оспорить, опираясь на то, что я никто. Как лучше поступить, чтобы квартира досталась мне без возможно оспаривания документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие бы документы вы не составили в любом случае их можно оспорить. Только для этого нужны основания. Лучше всего составить еще при жизни договор дарения и переписать квартиру на вас, бабушке оставить право пожизненного проживания в квартире чтобы у нее была гарантия что вы ее не выгоните. Договор дарения если у бабушки все в порядке со здоровьем потом будет нереально оспорить. Завещание не гарантирует что не будет других наследников с обязательной долей которые даже при завещании отщипнут от квартиры долю.

27.06.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария, лучший вариант - при жизни заключить договор дарения между бабушкой и вами.

27.06.2020, 15:58

Уважаемая Мария г. Калининград!

В данном случае для оспаривания Завещания будет иметь главное значение это:

- возраст вашей бабушки;

- а также Психическое состояние здоровья вашей бабушки.

Поэтому рекомендую вашей бабушке до оформления Завещания на вас обратиться к Участковому врачу-психиатру по месту жительства бабушки за получением Справки о психическом состоянии здоровья бабушки на момент оформления Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2020 г.

27.06.2020, 16:13

А нужно ли мне будет платить налог за получение квартиры? Я читала, что между родственниками и удочеренными его нет.

27.06.2020, 15:58

Мария, если по договору дарения, то налогом облагаться не будет.

27.06.2020, 16:00

Уважаемая Мария г. Калининград!

При наследовании квартиры по Завещанию:

- оплачиваются только услуги нотариуса;

- при этом, налогом на наследство близкие родственники НЕ облагаются, а дальним родственникам придётся оплатить налог.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2020 г.

27.06.2020, 16:20

Бабушка вправе оставить вам свою квартиру в наследство. Но надо помнить, что если дети бабушки уже достигли пенсионного возраста (это возможно) или являются инвалидами, то они могут иметь обчзательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Возможно бабушке стоит уже сейчас передать вам квартиру по договору даоения.

27.06.2020, 18:20