Белгород, 27.06.2020, 22:30

Как оформить наследование автомобиля умершего отца с согласия наследников - практические рекомендации

Вопрос №17533230 из г. Белгород
опубликован 27.06.2020, 22:30
Я сын умершего отца. Хочу купить авто его. У авто сейчас 2 наследник, жена и несовершеннолетний сын (с опекуном). У них уже есть свидетельства, и у опекуна счёт в банке на выплату. Что делать дальше, какие их и мои действия? Как оформить и на кого сначала авто? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Вы согласно ст.1142 ГК РФ такой же наследник первой очереди, как и его супруга и другой сын. Чтобы оформить авто на себя, необходимо согласие органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, а также заключение сделки с женой отца (от имени несовершеннолетнего будет действовать его опекун - законный представитель). Когда сделка будет заключена, сможете зарегистрировать авто на себя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

27.06.2020, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Алексей

Чтобы орган опеки дал разрешение на продажу вам доли автомобиля несовершеннолетнего, надо часть денег в соответствии с долей несовершеннолетнего внести на р/с открытый на несовершеннолетнего Все действия можно отразить в предварительном дкп согласно ст. 429 ГК, а потом после получения разрешения, распоряжения опеки заключить основной дкп ст. 454 ГК по переходу автомобиля к вам

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

27.06.2020, 23:00

Дело в том что одешевить все эти процедуры, я, брат, сестра в общем все написали отказу в пользу жены.

Сейчас я хочу купить авто, как совсем посторонний человек.

27.06.2020, 22:41

Если она единственный наследник, в пользу которого оформлен отказ (ст.1157-1159 ГК РФ), то достаточно просто заключить договор купли-продажи с собственником. Однако не совсем понятно, как оформили отказ от наследства от имени несовершеннолетнего ребенка. Ведь он наследник обязательной доли (ст.1149 ГК РФ), и оформление отказа от наследства не допускается в его случае (ст.1158 ГК РФ). Нотариус не мог этого пропустить. А так смотрите мой первоначальный ответ: от имени несовершеннолетнего ребенка при продаже все равно нужно согласие органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ): обратитесь сначала туда, получите такое разрешение, потом уже заключайте договор купли-продажи от имени наследницы-жены и ребенка, в интересах которого действует опекун как законный представитель. Средства от сделки будут положены на счет ребенка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.06.2020, 22:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей нет никаких препятствий, чтобы купить ТС после вступления в права наследство, для этого заключите договор купли-продажи, в порядке ст.454 ГК РФ, в соответствии с которым Вы будете покупателем, а продавцами вступившие наследники (опекун), перед этим необходимо получить согласие органов опеки, так как отчуждается имущество, принадлежащее несовершеннолетнему.

Удачи Вам.

27.06.2020, 22:49

Здравствуйте Алексей

Чтобы орган опеки дал разрешение на продажу вам доли автомобиля несовершеннолетнего, надо часть денег в соответствии с долей несовершеннолетнего внести на р/с открытый на несовершеннолетнего Все действия можно отразить в предварительном дкп согласно ст. 429 ГК, а потом после получения разрешения, распоряжения опеки заключить основной дкп ст. 454 ГК по переходу автомобиля к вам

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве". В основном дкп отразить уже всех стороны

Цитата:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

27.06.2020, 23:06

В первом вопросе я пи ал, 2 наследника несовершеннолетний летний и жена.

Спасибо за ответ.

27.06.2020, 22:49

Суть ответа принципиально не меняется: если есть 2 свидетельства о праве на наследство, то пусть опекун обращается в органы опеки и попечительства, получает согласие на сделку (ст.37 ГК РФ) и тогда можно заключать обычный договор купли-продажи.

Просто будет многосторонняя сделка купли-продажи (ст.454 ГК РФ): несколько продавцов + согласие органа опеки и попечительства и один покупатель.

27.06.2020, 22:52

Так как за несовершеннолетним регистрация автомобиля запрещена, то на основании свидетельства о праве на наследство жена ставит на учет автомобиль и регистрирует за собой, а у ребенка остается св.о праве на долю автомобиля.

После получения разрешения на продажу автомобиля в части продажи доли ребенка вы оформляете дкп где отражается вся информации и на основании дкп регистрируйте переход право собственности тс на себя

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Утвержденными Правилами установлен единый порядок регистрации наземных самоходных устройств категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов). В отношении названных устройств не будет применяться Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

Регистрация производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места его регистрации или нахождения. Регистрационные подразделения осуществляют регистрацию самостоятельно, а также во взаимодействии со специализированными организациями, соответствующими установленным требованиям и включенными в реестр.

Запрещена регистрация транспортного средства за собственником, не достигшим возраста 16 лет либо признанным недееспособным

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

28.06.2020, 00:12

То есть им не нужно оформлять на себя, а после заключения договора купли продажи, я оформлю на себя и все, верно? Спасибо.

27.06.2020, 23:06

Да, все верно. Свидетельство о праве на наследство уже само по себе означает право собственности, а если быть точным, то долевой собственности, чтобы с согласия всех собственников продать авто (ст.209, 246 ГК РФ). Это не недвижимость, где право возникает после регистрации. На авто право возникает сразу. И регистрировать его для последующей продажи не нужно.

27.06.2020, 23:08

Регистрировать автомобиль нужно будет за женой наследника обязательно

Без регистрации как вы оформите потом на себя? Дкп от кого к кому.

27.06.2020, 23:11