Как оформить авто при наследстве с участием несовершеннолетнего наследника и видом на жительство в Украине?

Вопрос №17591712 из г. Белгород
опубликован 15.07.2020, 22:29
Я наследник с украинским гражданством, есть вид на жительство. Хочу оформить авто на себя, но есть второй несовершеннолетний наследник. Мы получили свидетельства на наследство, несовершеннолетний открыл счёт в банке, получил от опеки разрешение на продажу. Какие дальше наши действия, чтоб я оформил авто на себя? И возможно ли это в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупите долю на авто у второго наследника и став единоличным собственником зарегистрируете автомашину в установленном порядке.

Часть 2 статьи 218 ГК РФ: Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Ст. 250 ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Получите оценку стоимости доли и выкупите ее у второго сособственника.

15.07.2020, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо.

Оценка уже есть.

Нам вот посоветовали сделать несовершеннолетнему доверенность на меня для оформления.

15.07.2020, 22:42

Вы не вправе действовать в своих интересах по такой доверенности.

Законные представители или представители органа опеки, опекун имеют право действовать в интересах несовершеннолетнего наследника.

Второе важное обстоятельство это возраст наследника. По некоторым сделкам имеет право действовать самостоятельно.

Статья 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

15.07.2020, 22:48

Я это все понимаю.

Доля будет переведена ему на счёт.

Это мне сказал нотариус который ведёт дело.

Или нужно действовать как то по другому? Спасибо.

15.07.2020, 22:55

Заключайте договор купли-продажи доли автомашины на основании свидетельства о праве на наследство с н/л наследником в лице его законного представителя (одного из родителей) и обращайтесь в регистрирующий орган ГАИ для регистрации автомашины на свое имя.

15.07.2020, 23:01

Наследнику несовершеннолетнему 10 лет.

15.07.2020, 22:58

Это не важно. Вы оформляете договор купли-продажи его доли. За него распишется законный представитель - один из родителей. А вы переведете деньги на его счет.

С уважением.

15.07.2020, 22:59

То есть доверенность не нужна, только дкп?

15.07.2020, 23:15

Здравствуйте, Алексей!

Да, доверенность не нужна, оформляете договор купли-продажи доли авто по свидетельствам о праве на наследство. Вы представляете лично свои интересы, а интересы второго несовершеннолетнего наследника представляют один из родителей /опекунов, т. к. являются его законным представителями.

Прошу не забывать оценивать ответы юристов. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

15.07.2020, 23:46

Образец дкп для наследников есть?

15.07.2020, 23:48

Добрый вечер, составление документов-платная услуга. Выберете юриста на сайте и обратитесь к нему в личные сообщения.

16.07.2020, 00:02

А то что я гражданин Украины и у меня вид на жительство? Как-то играет роль в оформлении или допустим если в дальнейшем при продаже?

16.07.2020, 09:36