Слышала, что если разводится гражданин пенсионного возраста, то по соц.
Уважаемая Инна! У нас есть Семейный кодекс и глава 4 -Прекращение брака. В этой главе - про развод в пенсионном возрасте ничего не говорится, так как кодекс таких условий не содержит. Если ко дню смерти супруга, вы не будете его женой ( был развод), то К ИМУЩЕСТСТВУ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ( бывшего мужа) - вы отношения не имеете и ничего наледовать после него не будете .
Возможно вы имели в ввиду, что если бы не было развода, а ваш муж завещал бы свое имущество только детям, то вы в соответствии со ст.1149, часть 3 Гражданского кодекса, имели бы право на обязательную долю, если ко дню смерти супруга достигли возраста 55 лет.
Если у вас будет развод, то право на получение обязательной доли по ст.ю1149ГК РФ - вы права НЕ ИМЕЕТЕ.