Вопросы увольнения в связи с реорганизацией и достижением пенсионного возраста - право на сокращение и вынужденное увольнение

В связи с реорганизацией моя должность сокращается с 1 января, кроме того в декабре у меня наступает пенсионный возраст, можно ли как то уволиться по сокращению а не по достижению пенсионного возраста и могут ли меня вынудить написать по собственному желанию. Каковы должны быть мои действия?

Лучший ответ

По достижению пенсионного возраста вас не могут уволить, такой статьи нет. Заявление по собственному желанию не пишите, вынуждены будут уволить по сокращению.

Добрый день! Вы сможете досрочно уйти на пенсию, если Вам не подыщет центр занятости место работы.

Заставить написать заявление об увольнении никто не вправе. Можете отказать им в этом.

Ст.54 ТК представляет перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, достижение пенсионного возраста среди них нет.

Основанием увольнения будет сокращение.