Как доказать фальсификацию расписки в суде и как это повлияет на исход дела?
Здравствуйте!
Для начала нужно, чтобы заочное решение было отменено (на заседании как раз будет решаться этот вопрос).
За фальсификацию доказательств по гражданскому делу предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 303 УК РФ. Соответственно, пока не будет Приговора, вступившего в законную силу, по этой статье в отношении истца, ни о какой фальсификации (в прямом, юридическом, смысле, речи быть не может).
Далее, - согласно ст. 56 ГПК РФ: бремя доказывания обстоятельств, на которые ссылается сторона, лежит на этой стороне. Все зависит от того, как суд распределит это "бремя". Бывают, к сожалению, казуистичные прецеденты. Сложность ситуации заключается в том, что, ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы (то есть только в итоговом решении будет произведена их оценка, о чем и узнаете непосредственно из решения). Не видя саму "исправленную" расписку, сложно оценивать перспективу ситуации. Весьма вероятно, потребуется судебная криминалистическая экспертиза (на предмет исправлений, подчисток и т.д.). О ее назначении и проведении нужно ходатайствовать. Может, суд отметит и "явное" исправление. В любом случае, нужно привести все возможные доказательства "исправления" даты (в том числе, возможно, и Заключение экспертизы), чтобы заявить в процессе о пропуске СИД. "Исправления" и применение пропуска СИД имеют прямую взаимосвязь. И ждать Решения суда. Если суд "установит" подделку, то он в Решении, в том числе, укажет на последствия пропуска СИД, то есть откажет в иске. Если суд "не установит" подделку - иск, по всей видимости, удовлетворят.