Как составить брачный договор без выезда, если супруг находится в тюрьме?

Мой супруг сидит в тюрьме, я собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. Сейчас у нас в Ирк. обл, режим самоизоляции, и когда снимут неизвестно. Попасть естественно возможности нет. Нужен брачный договор, о том что супруг не претендует на квартиру. Возможно ли его сделать без выезда? Или можно ли составить какую то доверенность на меня (право подписи) и т.д. ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Посетитель сайта!

Для составления брачного договора Вам нужна нотариально удостоверенная доверенность от супруга. Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 41 Семейного кодекса РФ).

Так и сделали , все получилось !

Здравствуйте, Ната!

Вообще брачный договор удостоверяется нотариусом (ст. 40-41 СК РФ). Он это делает в присутствии двух сторон.

Т.е. надо нотариуса везти туда где супруг сидит. И вы тоже должны там быть.

Сами понимаете, это нереально.

Довернность и пр. не поможет, если банку нужен именно договор.

Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Нет, невозможно без вашего супруга заключить брачный договор и доверенность никакая не поможет. Кроме того, для заключения брачного договора необходимо в колонию тащить нотариуса.

Проще расторгнуть брак (ст.16 СК РФ).

Тащить - это так профессионально 🤦🏻‍♀️

Здравствуйте

Банку действительно нужен только брачный договор, никакого согласия на покупку не требуется, а именно брачный договор, чтобы банк мог гарантированно кредитовать вас без негативных последствий обращения взыскания на имущество, совместно нажитое в браке

Соответственно, доверенность или согласие не требуется, они банку не нужны

А брачный договор составляется и удостоверяется только нотариально по тексту вопроса для вас это, к сожалению, невозможно!

И развод супругов здесь не поможет, потому что есть имущество, которое нажито в браке, и на которое возможно обращение взыскания в последующем даже после развода

Поэтому никак получить брачный договор ст. 40 СК РФ и предоставить его в банку таких условиях, о которых Вы сообщаете, увы, нереально.

Оказалось реально. Доверенность от супруга на право подписи , заверенная начальником колонии !
Это лучший ответ

Здравствуйте) Да, начальник СИЗО вправе удостоверить подпись Вашего мужа на доверенности. Подробнее можете ознакомиться в разделе 12 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 года № 189.

Да, спасибо , так и сделали !)

Здравствуйте, Ната! Согласно пункту 2 статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Так что необходимо личное присутствие обоих супругов для заключения брачного договора. В данном же случае либо везти нотариуса в места лишения свободы, либо расторгать брак. Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Либо расторгнуть брак 🤦🏻‍♀️
Это профессиональный ответ 🤦🏻‍♀️👎🏼

Брачный договор (ст.40 СК РФ) в данной ситуации возможен. Его может составить только нотариус. Для этого нужно обеспечить выезд нотариуса в место отбывания наказания Вашим мужем (тюрьму). Естественно придется заплатить дополнительно за выезд. И еще придется Вам тоже там присутствовать. Это все сложно. Хотя если очень необходимо, то все решаемо. Возможно потребуется просто подождать какое-то время.

Выдача доверенности (ст.185, 185.1 ГК РФ) здесь не поможет, банк это не устроит. А вот расторжение брака - вполне может помочь. Уточняйте в банке конкретные условия и что им нужно.

Ответ неполный.

Здравствуйте!

Хотя Вы уже определили лучшие ответы, но для справедливости посмотрите.

Будучи тесно связанным с личностью участников, брачный договор не может быть заключен ни с участием законного представителя, ни с участием представителя, действующего по доверенности. Это всё равно, что завещание по доверенности делать. Смотрим ст. 40-41 СК РФ.

Ваш ответ мне непонятен.