Москва, 28.06.2020, 10:06

Разрешено ли выходить из удаленного режима сотрудникам организации в Московской области с проблемами по здоровью?

Вопрос №17534047 из г. Москва
опубликован 28.06.2020, 10:06
Могут ли сотрудники организации, зарегистрированной в Московской области и сотрудники с проблемами по здоровью выходить из удаленного режима и присутствовать на рабочем месте в офисе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если есть соответствующий локальный акт работодателя об этом согласно ст.8 ТК РФ.

28.06.2020, 10:07

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир.

Ваш вопрос регулируется ст.ст.57, 72, 189, 100 ТК РФ. И прежде всего Правилами внутреннего трудового распорядка вашего нанимателя в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. Если Правилами разрешено выходить из удаленного режима и присутствовать на рабочем месте в офисе, то такое возможно.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[quote]Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт,

регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

28.06.2020, 10:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

В Московской области необходимость перевода работников на дистанционную работу возникла в связи с введенным режимом повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (постановление Губернатора Московской области от 12 марта 2020 г. N 108-ПГ, действующее в настоящее время в редакции постановления Губернатора Московской области от 29 марта 2020 г. N 162-ПГ.)

В вашем случае: работник с проблемами по здоровью не должен выходить из удаленного режима и присутствовать на рабочем месте в офисе во избежании новой коронавирусной инфекции

Об этом выносится соответствующий приказ со ссылкой на ст.8 ТК локальных актов организации.

28.06.2020, 10:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

На этот счет есть постановление губернатора Московской области от 12 марта 2020 г. N 108-ПГ, (действующее в настоящее время в редакции постановления Губернатора Московской области от 29 марта 2020 г. N 162-ПГ).

Согласно данного правового акта региона сотрудникам 65+ ,а также имеющим проблемы со здоровьем рекомендуется удаленный режим работы.

Чтобы не было у организации проблем и вопросов рекомендуется выполнить это. Работодателю стоит издать на этот счет свои локальные акты и приказы.

28.06.2020, 11:23

Здравствуйте, Владимир, могут, если организация не относится к перечню, определенному в п.4 Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Также существует Постановление губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области", согласно которому:

5. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Московской области:

...

3) рекомендовать перевод работников на дистанционную работу.

Однако, подобные меры носят рекомендательный характер, всё решается на уровне локальных нормативных актов предприятий.

28.06.2020, 18:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Только по соглашению сторон трудового договора с изданием соответствующих локальных актов.

В соответствии с ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

28.06.2020, 21:58

Здравствуйте, Владимир!

В настоящее время происходит значительное послабление ограничительных мер, связанных с пандемией. Поэтому, несмотря на то, что Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 и Постановлением губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ рекомендовано продолжить дистанционную работу (ст. 312.1 ТК РФ), при наличии приказа руководителя организации (с указанием сотрудников), Вы можете находиться на рабочем месте в офисе.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

28.06.2020, 23:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно подп. 1 п. 4 Постановления Губернатора

Московской области

от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной

готовности для органов управления и сил Московской областной системы

предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах

по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции

(COVID-2019) на территории Московской области»

(в редакции постановления

Губернатора Московской области

от 19.06.2020 № 293-ПГ)

обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет,

а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 1

к данному постановлению.

Если сотрудники организации относиться к указанным категориям граждан, то работа должна быть организована удаленно по месту их проживания, либо по обоюдному согласию предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Приложение 1 к

постановлению Губернатора

Московской области

от 12 марта 2020 г. N 108-ПГ у

Группа заболеваний

Сводки COVID-19 Пневмонии

Диагноз

1

Болезни эндокринной системы

E10

Инсулинозависимый сахарный диабет

2

Болезни органов дыхания

J44

Другая хроническая обструктивная легочная болезнь

3

J45

Астма

4

J47

Бронхоэктатическая болезнь

5

Болезни системы кровообращения

I26 - I28

Легочное сердце и нарушения легочного кровообращения

6

Наличие трансплантированных органов и тканей

Z94

Наличие трансплантированных органов и тканей

7

Болезни мочеполовой системы. Карантинные мероприятия не исключают посещения медицинской организации по поводу основного заболевания

N18.0

N18.3 - N18.5

Хроническая болезнь почек 3-5 стадии

8

Новообразования. Карантинные мероприятия распространяются на всех пациентов, кроме пациентов 3 клинической группы. Карантинные мероприятия не исключают посещения медицинской организации по поводу основного заболевания.

28.06.2020, 23:31

Сотрудники 65+ И сотрудники с проблемами по здоровью.

28.06.2020, 10:39

Читайте мой вам ответ выше.

28.06.2020, 10:47

Согласно постановления Губернатора Московской области от 12 марта 2020 г. N 108-ПГ, действующее в настоящее время в редакции постановления Губернатора Московской области от 29 марта 2020 г. N 162-ПГ

сотрудников с проблемами со здоровьем и в возрасте 65+ рекомендовано переводить на удаленный режим работы, новых распоряжений по ним не было.

28.06.2020, 11:02

Постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ режим обязательной самоизоляции для сотрудников в возрасте 65 + и лиц с хроническими заболеваниями был продлен. То есть они должны продолжать трудиться удаленно.

mosreg.ru

28.06.2020, 11:47

П.5 Постановления губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ носит рекомендательный характер, всё решают локальные нормативные акты предприятия.

28.06.2020, 18:42