Пользователь 9111.ru
Москва, 05.06.2012, 14:22

Наследование пая в ЖСК - Возможно ли для не кровных родственников и признание членов семьи в практике дела?.

Вопрос №1753408 из г. Москва
опубликован 05.06.2012, 14:22
Было ли у кого-то в практике дело по наследованию пая в ЖСК. Молодые люди прожили в НЕзарегистрированном браке почти 10 лет, в квартире паедержателя (отца молодого человека) с его согласия. Отец умирает в 2010 г., а муж в 2011. Иных наследников нет. Признание членом семьи паедержателя и молодого человека, даст ли возможность вступить в права наследства? К какой очереди будет относиться член семьи, не являющийся кровным родственником? С Уважением, Данильченко Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!. В судебной практике есть такое понятие .как признание членом семьи, и это обстоятельство применяется только в жилищном законодательстве., когда в суде рассматривается иск о признании права на жилую площадь, находящуюся в социальном найме.

Вопросы наследования отражены в части третьей Гражданс кого кодекса степень наследства определена в главе 63 - наследование по закону и в главе 62 - наследование по завещанию.

Гражданин признанный в судебном порядке членом семьи наследовать кооперативныю квартиру и пай будет строго по правилам главы 63 и 62 части 3 Гражданского кодекеса.

05.06.2012, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга,

К сожалению, наше законодательство пока что не признает права скажем так "Не супругов", а точнее сожителей. Вы не сможете в судебном порядке признать члена семьи, поскольку такой вопрос законом не урегулирован. У меня есть судебная практика, по разделу общего имущества "сожителей" - там ясно и понятно, что бывший "муж" не имеет прав на имущество вроде бы как совместное, после устного развода. Детей я так понимаю общих нет?

05.06.2012, 12:26

Уважаеая Ольга, признание членом семьи умерших не даст Вам права вступить в права наследования по закону, т.к. на момент смерти молодого человека, вы не являлись его законной женой. Вы можете принять наследство фактически и через 15 лет подать в суд на признание за вами права собственности в силу приобретальной давности.

05.06.2012, 14:46

Членами семьи по нормам ЖК РФ признаются не дети. супруги и родители. а любые иные родственникик в судебном порядке .

Однако наследниками эти члены семьи согласно ГК РФ не являются. Яволяются только те. кто не являясь родственником и членом семьи находился на иждивении умершего и являлся нетрудоспособным.Этот факт устанавливается в суд. Вы идете ошибочным путем

05.06.2012, 15:36

Ольга, только если на момент смерти отца или "гражданского мужа" Вы были нетрудоспособной - то Вы можете попробовать принять наследство через суд как иждивенец умершего.

Согласно ст. 1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

05.06.2012, 15:39

Какие изменения (улучшения) были сделаны за почти 10 лет в в квартире паедержателя (отца молодого человека)? Это важно.

05.06.2012, 21:53

Так может вам найти дальних родственников?

06.06.2012, 14:00

Спасибо, Вам, за ответ.

Однако, меня не интересует вопрос не супругов. По данному вопросу законодатель уже давно дал ответ: фактически брачные отношения могут быть признаны лишь в том случае, когда они были до 1944 года. Это было сделано законодателем для защиты института брака (развивать данную мысль, считаю не стоит). По данному поводу достаточно информации.

Меня интересовал вопрос: Наследование пая в ЖСК членом семьи паедержателя.

Признание членом семьи в судебном порядке допускается в соответствии с ЖК РФ, где чётко указано понятие члена семьи.

Меня интересует, порядок этого наследования.

После признания членом семьи, к какой очереди наследников будет отнесён член семьи?

Как правильно указать в заявлении нотариусу очередность наследования, чтобы было открыто наследственное дело?

С Уважением, Данильченко Ольга

05.06.2012, 14:36

Всем спасибо за ответы.

К сожалению, практика по данным делам противоречива . Молодая женщина к моменту смерти мужа, сама содержала его уже на протяжении 3 лет.

Брак откладывали (смерть матери, смерть отца) и тут скоропостижная смерть мужа. Причина смерти не установлена.

_______________

На сегодняшний момент, открыть наследственное дело не можем, т.к. она не является наследником по закону, завещания нет, на иждивении не была и иных предусмотренных ст. 1149 ГК РФ оснований для наследования у неё нет.

Сейчас также ставиться вопрос о возмещении средств на достойные похороны, а также содержании и охране наследства. Все затраты пока несёт молодая женщина.

С Уважением, Данильченко Ольга

05.06.2012, 17:00