Как получить страховое возмещение в случае ДТП, где виновником является нестрахованный пассажир?

Вопрос №17534607 из г. Тамбов
опубликован 28.06.2020, 13:53
Просьба проконсультировать по вопросу получения страхового возмещения пассажиру при ДТП. Сын с матерью попали в ДТП, по документам виновником ДТП является сын, страховки не было, была страховка у второго участника ДТП. Есть ли возможность получить страховое возмещение ущерба здоровью, полученного в результате ДТП (был перелом грудины, ребер, кости бедра, проведена операция наложена пластина), согласно «Федеральному закону об ОСАГО № 40»? В каком размере бывает такое возмещение и не получится ли так, что в последствии страховая компания подаст иск о взыскании с виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно получить страховку, если ответственность второго водителя застрахована по ОСАГО. А сумму нужно считать, поскольку она зависит от характера телесных повреждений. Там специальная таблица есть для расчета. С виновника ДТП страховая ничего не взыщет, поскольку у него нет ОСАГО,

28.06.2020, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана! Можно получить, т.к. возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью осуществляется независимо от вины участника ДТП согласно требованиям ст.1079 ГК РФ в солидарном порядке. А раз наступает гражданская ответственность лиц, участвующих в ДТП, то действует и страховка даже невиновного водителя. Согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возможно получить страховое возмещение. Однако впоследствии страховая будет вправе предъявить регрессное требование к виновнику ДТП (ст.1081 ГК РФ).

28.06.2020, 13:56

Страховая будет вправе предъявить регрессное требование к виновнику ДТП (ст.1081 ГК РФ) - а на основании чего, если у него не было ОСАГО?

28.06.2020, 14:31

Ответ в вопросе. На основании статьи 1081 ГК РФ в конечном счете вред возмещает лицо, которое его причинило. Отсутствие ОСАГО не освобождает от гражданско-правовой ответственности.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Статья 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не единственное основание для предъявления регрессного требования лицом, возместившим ущерб. Есть общая норма - ст.1081 ГК РФ.

28.06.2020, 14:36

Не читайте ответ Чередниченко В.А. - это безграмотный БРЕД!

Во-первых, потерпевший пассажир (мать?) имеет полное право получить ДВЕ страховые выплаты, первую (от виновной стороны без полиса ОСАГО) - от Российского Союза Автостраховщиков. Выплатив пострадавшей за вред здоровью, РСА обратится в суд на виновника ДТП с иском о взыскании этой выплаты на основании того, что виновник НЕ ЗАСТРАХОВАЛ свою ответственность, и с него взыщут выплаченную потерпевшему сумму. Кроме того, позднее прокуратура в интересах ФОМС обратится в суд с иском к виновнику ДТП с требованиями о взыскании сумм оплаты лечения пострадавшей по полису Обязательного Медицинского Страхования. Суммы там будут космические, раз проводились операции.

Во-вторых, потерпевшая вправе обратиться за получением второй страховой выплаты вреда здоровью в страховую компанию ОСАГО невиновного водителя.

В-третьих, потерпевшая вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с НЕВИНОВНОГО водителя, если не хочет взыскивать компенсацию морального вреда с сына. Будут проблемы - обращайтесь.

28.06.2020, 18:30