Как решить проблемы долевой собственности в доме - возможности реконструкции и сноса

Долевая собственность в доме. Добрый день, вопрос следующий у нас есть земельный участок и и на нем стоит 1/2 дома. Который находиться в долевой собственности, мы, сосед и 3 й наследник (его не до оформили после вступления в наследство), доли в натуре не выделены, сейчас хотим улучшить свои условия, или реконструировать этот дом или построить рядом новый. Но совсем рядом места нет особо если только с отступом в 3 метра о. Старого, как быть подскажите есть ли какие пути решения, 3 й совладелец не идёт на контакт. Может есть какой то вариант сноса дома по признанию его вехим, компенсации ущерба...
Лучший ответ

Здравствуйте. В зависимости от размера долей каждого сособственника можно решать вопрос либо о признании доли малозначительной и обязании принять компенсацию (ст. 252 ГК РФ), либо, если доли равные, договариваться с третьим сособственником.

Как вариант, можно выкупить долю у 3 го собственника, в судебном порядке.

Спасибо за понятный ответ!

Вам лучше всего с документами, в том числе данными тех. паспорта, обратиться к.юристу - - -

Здравствуйте!

До тех пор, пока дом находится в долевой собственности не возможно произвести его реконструкцию (его части) без учета мнения остальных собственников. Для исключения такого условия следует прекратить право долевой собственности на ту часть, которая находится в Вашем пользовании. Также есть смысл определить порядок пользования участком или выделить в нем доли в натуре.

Доли у всех равные, а если договоримся с снесем, то можем ли построить дом на том же месте и побольше, или нужно будет делать отступ от забора как для нового строения?

Нужно будет делать отступ от межи не менее 3 м.

А если построить в границах оформленного дома это будет считаться реконструкцией старого? И как можно дом из лолевой собственности перевести в частную? Выделит долей в натуре что даёт?