Кто наследует долю квартиры - новая жена или сын и папа?

Вопрос №17534791 из г. Москва
опубликован 28.06.2020, 14:31
У нас 3 х комнатная квартира, я сын папа в доле, после смерти мамы папа женился, в браке 4 года, ему 81 год, имеет ли право на наследство 1\3 доли квартиры его новая жена, у неё есть 3 х комнатная квартира, имеет ли право претендовать на долю отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, жена так же как и дети умершего является наследницей. Ст 1142 ГК РФ. .

28.06.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, она наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ наследует наравне с детьми наследодателя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо,она является наследником даже если это квартира не была приобретена не совместном браке и у неё уже есть жильё?

Да, его супруга имеет право на долю в наследстве. Она является наследником по закону 1 очереди, как и дети вашего отца.

28.06.2020, 14:56

Его доля может быть унаследована второй супругой - в размере 1/2...

Нужно уже сейчас предпринимать меры по переводу права его доли.

28.06.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!Спасибо!

Она является наследницей даже если это квартира была нажита не в совместном браке? А сестра живёт в США, она может претендовать на квартиру?

28.06.2020, 14:54

Наследник первой очереди наследует при ЛЮБЫХ обстоятельствах, кроме предусмотренных законом.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2020, 14:56

1. да, она имеет право на наследство.2. Сестра также может претендовать на долю.

28.06.2020, 14:56

Да и не важно когда ее приобрели. Если брак зарегистрировали, то она наследница. Просто в этом имуществе нет супружеской доли (ее) и это значит, что доля вашего отца будет разделена в равных долях после его смерти межу имеющимися наследниками вашей мачехой (его женой) , вами и сестрой (если она дочь вашего отца).

28.06.2020, 14:57

Евгения, здравствуйте!

Супруга получает 50% от всего совместно нажитого (супружеская доля), а также долю от всего имущества, которое принадлежало наследодателю на день смерти.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Они наследуют в равных долях.

28.06.2020, 14:58

Да, она наследник даже на добрачное имущество, потому что официальная супруга умершего. Наследниками первой очереди является дети, родители и супруг умершего. Братья и сестры не наследники.

28.06.2020, 15:26