Красноярск, 28.06.2020, 16:18

Проживаем в частном доме 20 лет после смерти бабушки, прописаны, дом неоформлен, как его оформить в собственность, с чего начать.

Вопрос №17535113 из г. Красноярск
опубликован 28.06.2020, 16:18
Проживаем в частном доме 20 лет после смерти бабушки, прописаны, дом неоформлен, как его оформить в собственность, с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы все это время в нем проживали и оплачивали коммунальные услуги, то считается, что фактически приняли наследство. Теперь вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности в порядке наследования.

28.06.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не очень понятно, на каком основании зарегистрированы в частном жилом доме, который не поставлен на кадастровый учет, дому присвоили почтовый адрес?!

В связи с этим первое, чем Вам необходимо заняться, обратиться в администрация и росреестр.

Посмотрите также домовую книгу, которая возможно лежит в доме среди документов.

28.06.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Бабушка одного из Вас?

Вам необходимо разобраться с наследниками и наследованием. Кто за кем и когда. Возможно, что придется право оформлять через суд. Обратитесь к юристу лично.

28.06.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Проживаем втроем-сын, внучка, правнук, коммунальные платежи выплачиваются ежемесячно на имя моего отца.

28.06.2020, 17:58

Татьяна, вам нужно подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Обратитесь к любому юристу сайта по вашему выбору и вам помогут с подготовкой иска в суд и сбором необходимых документов.

28.06.2020, 18:01

Сын-это сын умершей женщины?

В таком случае сначала ему необходимо обратиться к нотариусу с выпиской из домовой книги, что он в доме прописан и проживает. Если нотариус откажет, обращаться в суд с иском.

Истец-сын.

Обратитесь к выбранному юристу.

Те люди, которые Вам, возможно, будут звонить, приглашать на консультацию, не являются юристами сайта.

Контакты юристов сайта под ответами.

29.06.2020, 06:00