Проживаем в частном доме 20 лет после смерти бабушки, прописаны, дом неоформлен, как его оформить в собственность, с чего начать.
Если вы все это время в нем проживали и оплачивали коммунальные услуги, то считается, что фактически приняли наследство. Теперь вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности в порядке наследования.
Не очень понятно, на каком основании зарегистрированы в частном жилом доме, который не поставлен на кадастровый учет, дому присвоили почтовый адрес?!
В связи с этим первое, чем Вам необходимо заняться, обратиться в администрация и росреестр.
Посмотрите также домовую книгу, которая возможно лежит в доме среди документов.
Бабушка одного из Вас?
Вам необходимо разобраться с наследниками и наследованием. Кто за кем и когда. Возможно, что придется право оформлять через суд. Обратитесь к юристу лично.
Проживаем втроем-сын, внучка, правнук, коммунальные платежи выплачиваются ежемесячно на имя моего отца.
Татьяна, вам нужно подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Обратитесь к любому юристу сайта по вашему выбору и вам помогут с подготовкой иска в суд и сбором необходимых документов.
Сын-это сын умершей женщины?
В таком случае сначала ему необходимо обратиться к нотариусу с выпиской из домовой книги, что он в доме прописан и проживает. Если нотариус откажет, обращаться в суд с иском.
Истец-сын.
Обратитесь к выбранному юристу.
Те люди, которые Вам, возможно, будут звонить, приглашать на консультацию, не являются юристами сайта.
Контакты юристов сайта под ответами.