Как оформить частный дом в собственность - советы и шаги
Добрый день, проживаем в частном доме, выделен предприятием, документы не оформлены, проживаем 25 лет, коммунальные услуги оплачиваем. Как оформить в собственность? С чего начать?
Добрый день! Вам необходимо:
- вызвать БТИ и произвести замеры дома,
- взять выписку из ЕГРН в Росреестре на этот объект,
- поставить на кадастровый учет объект если он не стоит в базе,
- подумать о свидетелях,
- собрать максимально платежки по коммунальным услугам,
- обратиться в то предприятие, которое предоставляло жилье, если оно есть за справкой, стоит ли оно на балансе,
- взять справку в том МО где вы живете и стоит дом, с целью определить не стоит ли он на балансе МО,
- подать иск в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности.