Орёл, 28.06.2020, 16:18

Бывший муж отказался платить алименты после 18-летия старшей дочери - что делать?

Вопрос №17535114 из г. Орёл
опубликован 28.06.2020, 16:18
Двое детей, по решению суда присвоено 25 % алиментов. В сентябре старшей дочери исполнилось 18 лет, и выплаты так же продолжались 25 %, я думала что так и положено на одного ребёнка 25 проц, бывший муж позвонил на днях и сказал, что больше платить не будут так как переплотил с сентября, пока не погасят долг по переплате. Деньги в этом месяце не поступили, разговор с бывшим не получается. Правильно ли это, ведь не я лично начисляла эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Во-первых, на двоих детей согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) суд может взыскать алименты с родителя в размере 1/3 (33%) части заработка и (или) иного дохода, а не 1/4 (25%).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, если одному ребенку из двух исполнилось 18 лет, то на него родитель не обязан платить алименты (статья 120 СК РФ), а это значит он обязан будет платить лишь на одного ребенка алименты в размере 1/4 (25%).

В-третьих, если ваш экс-муж не будет платить алименты на вашего второго ребенка в размере 1/4 (25%), то Вы взыщите с него через судебного пристава-исполнителя потом на основании статьи 113 СК РФ задолженность по алиментам, а также взыщите в суде еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ. Вам надо самой ознакомиться с этими статьями СК РФ.

Удачи Вам.

28.06.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алименты на будущее не выплачиваются, может считать это подарком, поэтому, он обязан платить на младшего ребёнка и на старшего, если есть долг.

30.06.2020, 09:43

Валерий! А если у него есть вторая семья, и там она подала тоже на алименты и нам разделили по 25 проц, до этого было 33 проц. Имеет он сейчас право снизить до 16,5 так как старшей дочери 18 лет? Деньги на данный момент вообще не поступили, и на контак бывший муж не идёт.

30.06.2020, 09:41

Юлия!

Вы не хотите читать внимательно статью 81 Семейного кодекса РФ.

Если отец ваших 2-х детей выплачивал алименты на них по решению суда согласно статье 81 СК РФ в размере 1/3 (33%), то при наличии у этого отца от другой женщины еще ребенка, которая с него взыскала алименты на основании статьи 81 СК РФ, по его иску суд не имел права уменьшать размер алиментов, взысканных на ваших двоих детей. Это и нужно было защищать Вам в суде по его иску с ссылками на статьи СК РФ.

Если сейчас он выплачивает алименты на вашего одного ребенка, а также выплачивает алименты на другого ребенка от другой женщины, то он вправе подать иск на основании статей 19, 81 СК РФ об уменьшении размера алиментов на вашего ребенка до 1/6 части.

Удачи Вам.

30.06.2020, 13:15