Если машина не поставлена на учет в ГИБДД, значит ее нет в базе ГИБДД? И юридически такой машины как-бы в природе не существует?

Вопрос №17535743 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.06.2020, 20:21

Если машина не поставлена на учет в ГИБДД, значит ее нет в базе ГИБДД? И юридически такой машины как-бы в природе не существует?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так. Машина существует как объект права собственности и у нее есть собственник (ст.209 ГК РФ).

28.06.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Возникновением права собственности на движимое имущество является договор (купли-продажи, дарения, мены) свидетельсвто о праве на наследство и т.д. регистрация в ГИБДД всего лишь административный акт машина есть в природе если вы видели и осязали.. возможно была ранее зарегистрировна бывают случая когда ТС не ставится на учет изначально.

28.06.2020, 20:28

Хорошо. Пусть имеется договор купли-продажи. Но, если машина не поставлена на учет, о том, что машина находится в собственности у покупателя знает только сам покупатель и продавец. Например, налоговая не узнает об этом, если а/м не занесен в базу ГИББД. Так ли это?

28.06.2020, 22:59

Если машина не стоит на учете, то она не является объектом налогообложения для целей транспортного налога.

28.06.2020, 23:07