Должен ли я предоставлять декларацию 3 НДФЛ при наследовании и оформлении дарственной на квартиру?
Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Однакодоходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); При этом необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с абз.2 п.3 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.
Если право собственности перешло именно на основании договора дарения а не купли продажи (бывает что одно прикрывают другим) и стороны сделки являются близкими родственниками то доход одаряемого освобожден от налога на основании ст. 217 НК РФ, декларация по такому доходу не подается в силу ст.229 НК РФ. У дарителя же доход не возник в принципе так как он безвозмездно произвел отчуждение имущества. Об этом Вам и нужно написать в ответ на требование налоговой приложив копию договора дарения и свидетельства о рождения дочери.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))