Петрозаводск, 29.06.2020, 00:47

Можно ли отказаться от суд мед экспертизы, если мы муж и жена, ст 118?

Вопрос №17536290 из г. Петрозаводск
опубликован 29.06.2020, 00:47
Можно ли отказаться от суд мед экспертизы, если мы муж и жена, ст 118?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отказаться от производств судмедэкспертизы не может. Однако Вы вправе оба заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

29.06.2020, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Имеет право отказаться от экспертизы, поскольку закон не содержит требований об обязательном прохождении экспертизы и в законе нет ответственности за отказ от ее прохождения.

29.06.2020, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Потнрпевший может отказаться, а подозреваемый может отказаться от суд мед экспертизы по ст 118?

29.06.2020, 00:55

Так ее потерпевший проходит, а не подозреваемый.

29.06.2020, 00:57

Но подозреваемая супруга, супруга может отказаться от суд мед экспертизы?

29.06.2020, 01:06

Нет, не может, если производство судмедэкспертизы имеет значения для выяснения существенных обстоятельств дела.

29.06.2020, 01:21