Саратов, 29.06.2020, 00:26

Безопасность отправки сканов документов по электронной почте и возможные риски для личных финансов

Вопрос №17536301 из г. Саратов
опубликован 29.06.2020, 00:26
Отправила человеку по электронной почте сканы документов (СНИЛС, паспорт) для того чтобы он проверил их.. может ли этот человек что то оформить на меня (кредит или микрозайм) и что делать если оформил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте. По копиям (в том числе скан-копиям) документов кредиты банками не оформляются и не выдается. Согласно гражданского и банковского законодательства для заключения и подписания кредитного договора необходимо лично гражданину представить непосредственно в банк документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт. Другие документы также предъявляются в подлиннике. Так что зря не волнуйтесь. С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.юн.

29.06.2020, 00:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могут оформить и без сканов. С учётом развития технологий, никто не застрахован. Базы продаются, это не секрет.

Периодически проверяйте себя в бюро кредитных историй и на сайте ФССП.

Если оформили кредит, то пишите в полицию и иск в суд, о признании кредитного договора недействительным.

29.06.2020, 00:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По копиям документов по закону кредит не оформишь, но нечистые на руку конторки могут и оформить, так что такая опасность есть. Будьте внимательны.

29.06.2020, 09:55

А если это займ в кредитном потребительском кооперативе?

29.06.2020, 00:33

Ни банки, ни другие кредитные учреждения, в том числе ПК, кредиты по копиям документов выдавать не имеют права.

29.06.2020, 00:34