Саратов, 29.06.2020, 10:00

Какие статьи УПК РФ позволяют обжаловать решение суда о замене исправительных работ на лишение свободы?

Вопрос №17537189 из г. Саратов
опубликован 29.06.2020, 10:00
На основании каких статей УПК РФ можно просить апелляционный суд отменить постановление суда 1 инстанции о замене исправительных работ на лишение свободы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не поняли вопрос. Мы подаем апелляцию на решение суда. На основании каких норм закона мы просим отменить постановление суда 1 инстанции?

29.06.2020, 10:52

Вы не согласны с приговором.

УПК РФ Статья 389.18. Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

1. Неправильным применением уголовного закона являются:

1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;

3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

29.06.2020, 10:56

Извиняюсь, наверное не проснулся-:)

Тогда так:

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Если суд допустил хотя бы одно из этих нарушений - постановление отменят.

Кроме того смотрите - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

29.06.2020, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Это не УПК, а УИК. Если осужденный уклоняется от отбывания наказания в виде исправ. Работ, то ему может быть заменено наказание на лишение свободы, например.

См. ст. 50 УИК РФ.

29.06.2020, 10:46

Вы не поняли вопрос. Мы подаем апелляцию на решение суда. На основании каких норм закона мы просим отменить постановление суда 1 инстанции?

29.06.2020, 10:52

Вы не согласны с приговором.

УПК РФ Статья 389.18. Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

1. Неправильным применением уголовного закона являются:

1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;

3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

29.06.2020, 10:56

Извиняюсь, наверное не проснулся-:)

Тогда так:

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Если суд допустил хотя бы одно из этих нарушений - постановление отменят.

Кроме того смотрите - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

29.06.2020, 11:13