Отсутствие аудиопротоколирования в делах частного обвинения - возможность записи судебных заседаний для написания протокола
Почему мировой судья не ведет аудиопротоколирование в деле частного обвинение по УК.Рф?
Могу ли я записывать судебные заседания на своё устройство а потом использовать при написании замечания на протокол?
Если проводится закрытое судебное заседание, то аудиопротоколирование не ведется. Согласно ч.1 ст.259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании использование средств аудиозаписи не допускается.
Вы можете записывать судебные заседания, если они не закрыты. Согласно ч.5 ст.241 Уголовно-процессуального кодекса РФ Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается. Случаи, когда проводится закрытое судебное заседание закреплено в ч.2 ст.241 Уголовно-процессуального кодекса РФ.