Как правильно упоминать компанию и генерального директора в блоге - нужно ли получать согласие и какие могут быть последствия?

Можно ли блогеру в интервью и статьях рассказывать об опыте работы в компании, называя ее наименование? ФИО генерального директора? Нужно ли получить письменное согласие? Например так: Когда я работала в ООО "ПРОГРЕСС" , в 2018 году утвердили следующий перечень антикризисных мер: 1. план продаж утверждаем каждую неделю, 2. сократить расходы на канц. Товары на 20%, на обучение персонала - 80% , 3. отправить в отпуск 25% персонала и тд И о ген дир. У меня был прекрасный руководитель - ген директор компании - Шувалова Ольга Николаевна. Она передала мне опыт и знания, которыми... Можно ли указывать ФИО? или будет штраф?
Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит это делать, если вы не уверены в негативной реакции того же рукводителя. В соответствии с п.п. 1, 7 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если лицо, распространившее такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо ! Ответ получен !

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте, Рита Асланбековна!

Можно рассказывать. Не проблема.

И наименование можно указывать. ФИО директора. Никаких согласий на это не требуется. Главное чтобы информация была правдивой (ст. 152 ГК РФ)

Никаких штрафов за это нет.

Спасибо !

Здравствуйте, Рита Асланбековна! Т.к. в блоге не будет порочащей информации, подрывающей честь и достоинства лица, то можно использовать (ст.152 ГК РФ). Однако формально для использования персональных данных, а ФИО относятся к ним, нужно согласие субъекта этих персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). И в этом смысле лицо, чьи персональные данные использованы без его согласия, может подать заявление об административном правонарушении в Роскомнадзор по ст.13.11 КоАП РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер Рита Асланбековна

Нужно получить письменное согласие лица чьи персональные данные вы хотите использовать и об этом указано в ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Ответственность может наступить в виде возмещение ущерба и компенсации морального вреда ст. 24 данного закона

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Спасибо большое !