Как правильно рассчитать налог от продажи квартиры, если кадастровая стоимость не учитывается?
В начале 2016 г купила квартиру за 6 млн. руб., сейчас продаю эту квартиру за 8 млн. руб. Кадастровая стоимость квартиры составляет 4,5 млн. руб. Налоговый вычет на приобретение квартиры заявлен. Новую квартиру покупать не планирую.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитываю налог от продажи 8 млн.-6 млн.=2 млн. х 13%= 260 тыс. руб. Кадастровая стоимость квартиры в моем случае в расчет не берется.
Лучший ответ
Здравствуйте, да, все правильно. Для вас лучший вариант это уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение.
Удачи вам и всего наилучшего
Спасибо за полезный совет!
Да, кадастровая стоимость в данном случае не влияет на сделку. Анализ является ориентиром, ниже которого налоговая будет начислять задолженность по налогу, Так как при продаже дешевле 70% кадастровой стоимости с разницы бы доначислялся бы налог.
Спасибо за вашу работу!