Липецк, 29.06.2020, 21:07

Срок давности. Как доказать что не платил 3 года.

Вопрос №17540042 из г. Липецк
опубликован 29.06.2020, 21:07
Срок давности. Как доказать что не платил 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не надо доказывать просто представить в суд заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.

29.06.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С даты последнего платежа.

29.06.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте

Когда есть судебное производство, ваша задача заявить ходатайство о применении срока исковой давности, при этом срок исковой давности будет считаться от даты наступившего, но не оплаченного платежа (ст.196 ГКРФ) или считается от даты, когда лицо узнало о том что его право нарушено (ст.200 ГКРФ)

29.06.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это должен доказывать истец, а Вам достаточно заявить в суде, что истец пропустил срок исковой давности, последствия которого просите применить.

29.06.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Вопрос ваш не простой, а информации в нем Вы указали из 100% не более 1%.

Во-первых, ответчик в суде при рассмотрении к нему иска от кредитора при наличии оснований вправе подготовить письменные возражения на иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ.

Во-вторых, если истец при подачи искового заявления в суд пропустил полностью или частично срок исковой давности (3 года), то ответчик в своих возражениях на иск вправе об этом заявить с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-третьих, что бы определить пропустил полностью или частично истец срок при подаче иска в суд (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда можно сделать объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи иска в суд полностью или частично или не пропустил.

Последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд (смотрите разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43).

Удачи.

29.06.2020, 21:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Точно закроют производство 8 лет прошло.

29.06.2020, 21:24

Нет, коллега имела ввиду, если иск или приказ подали сейчас. А если он взыскан, и уже у приставов 8 лет, то никто ничего не закроет.

29.06.2020, 21:26

Иск подан сейчас а последний платёж был 8 лет назад.

29.06.2020, 21:28

Тогда надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

И им иске откажут или приказ отменят.

29.06.2020, 21:30

Мы сроки не пропустили но вы знаете такие непробиваемые судьи попадаются.

29.06.2020, 21:36

Здравствуйте! Можно "пробить", просто это не в рамках консультации делается.

29.06.2020, 21:37

Срок кредита 5 лет платежа 8 лет назад с приказом месяц назад обращались договор не знаем на какой срок.

29.06.2020, 21:55

Вы какой то конкретной помощи хотите?

29.06.2020, 21:57

Да все-таки заявление или ходатайство.

30.06.2020, 14:51

Разницы особой нет, в любом случае, прежде чем составлять заявление о применении сроков исковой давности, необходимо ознакомиться с материалами дела, всё внимательно изучить и уже на основе этого писать заявление о применении сроков давности.

30.06.2020, 14:53