Мать лишена прав выезжать отдыхать с ребенком - Как оспорить жесткие рамки общения с отцом?

Вопрос №17540382 из г. Ставрополь
опубликован 29.06.2020, 23:18
Решением суда определен порядок общения ребенка 4 лет с отцом: 3 раза в неделю по 3 часа и 2 раза в год по 10 дней, с проживанием в доме отца, который, в свою очередь, проживает в доме своих родителей. Он имеет право возить ребенка на море. Самостоятельно. Адвокаты и опека утверждают, что мать при этом не имеет прав выезжать с ребенком никуда в течение всего года, ибо это нарушение пожеланий отца, за которыми могут последвать санкции. Мать учитель. Отдых ей необходим, как воздух, и только в летние месяцы он возможен. Где и как можно оспорить такой порядок? Работающему человеку выполнение таких жестких рамок невозможно, Ситуация грозит увольнением с работы и лишением возможности содержать ребенка и себя. Отец - постоянно временно не работающий на иждивении своих родителей, живущих бизнесом. Разве это не является нарушением прав на труд, отдых человека, если у нас женщина еще человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, здравствуйте!

Вообще ситуация у вас выходящая за все рамки законности.

Дело в том, что если есть решение суда об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ), то в данном решение не должно прописываться то, что мать не имеет права выезжать с ребенком на отдых.

Если мать проживает с ребенком, то она

имеет полное право отдыхать с ребенком и разрешение отца в данном случае не требуется.

Решение о порядке общения с ребенком выносится именно в отношении родителя, который не проживает с самим ребенком.

Если в решении суда указали, то что мать не имеет права с ребенком отдыхать, в чем я очень сомневаюсь, то данное решение ПОЛНОСТЬЮ не соответствует Закону, его необходимо обжаловать.

(ст. 322 ГПК РФ)

Опека сказала, адвокат сказал... Чей адвокат? Отца?

В каком документе прописаны такие незаконные требования, это действительно ущемление прав как матери, так и ребенка, который имеет право отдыхать как с отцом, так и с матерью.

Лидия, ситуация мало того, что запутана, она вообще не соответствует никаким нормам права.

Я рекомендую с решением суда обратиться к юристу, это можете сделать как в своем городе, так и дистанционно (ст. 779 ГК РФ) чтобы можно было понять, что вообще вынесено и на основании чего матери запрещено выезжать с ребенком в отпуск.

Всех благ Вам!

29.06.2020, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вам мешает оспорить это решение в суде вышестоящей инстанции?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2020, 23:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

В данном случае есть решение суда, которым утвержден порядок общения с ребенком, ст.65, 66 СК РФ.Оспорить такой порядок можно только в апелляционном порядке. Подавайте апелляционную жалобу, в которой мотивируйте почему утвержденный оспариваемый порядок нарушает права матери, ст.320, 330 ГПК РФ,

29.06.2020, 23:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Лидия! Если решение не вступило в силу, то обжаловать в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ). Если вступило, то в данном случае нарушаются конституционные права матери ребенка на отдых, в связи с чем можно подать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда: мать вправе обратиться в суд с таким заявлением на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Это штатная практика, что со временем порядок исполнения решения суда о порядке общения с ребенком пересматривается. Как-то так... Подавали такое заявление в суд, вынесший решение?

29.06.2020, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Решение суда, судя по всему, сознательно было выдано на руки за 3 дня до окончания срока подачи апелляционной жалобы. Срок очень маленький, чтобы обжаловать. Что делать? Новый Иск? Реально?

29.06.2020, 23:40

Ничего страшного. Срок можно пробовать восстановить, и особенно если решение принято заочно, без вашего присутствия.

29.06.2020, 23:42

Если выдано за 3 дня до окончания срока, то можно подать краткую необоснованную апелляционную жалобу, а дополнение подать позже, если не успеваете по сроку (ст.321 ГПК РФ).

Если срок пропущен, то приложить к жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования согласно ст.112 ГПК РФ. Новый иск не подается, т.к. уже состоялось решение суда по данному предмету, по этим основаниями и между этими же сторонами. Либо изменять порядок и способ исполнения решения суда в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ, как описано мной выше.

29.06.2020, 23:53

Лидия, нужно восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 ГПК РФ),

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Либо обращаться в суд с новым иском об изменении порядка общения с ребенком.

Вы спрашиваете, реально? Конечно реально, так как в данном решение усматриваются все признаки нарушения прав матери и самого ребенка.

29.06.2020, 23:54

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034