Возможно ли признать брата недостойным наследником из-за долгов и невыполнения обязанностей?
Можно ли считать недостойным наследником брата, который вступил в наследство по закону одновременно со мной и еще одним братом и в последствии по решению суда было наложено обременение на недвижимое имущество на его 1/3 за неуплату кредита и других долгов юр. и физ лицам на сумму более 900 тыс. руб.. В следствии чего не можем с братом продать данное недвижимое имущество. Наши права ущемлены. Коммунальные услуги не платит, не участвует в поддержании придомовой территории и самого дома. Можем ли мы с братом подать в суд о признании его недостойным наследником.
Лучший ответ
Увы, но указанные Вами обстоятельства не являются основанием для признания его недостойным наследником.
Здравствуйте.
По ст.1117 ГК РФ.
ничего конкретного да или нет. Статью я и сама читала, а как на практике?
Надежда,
При изложенных Вами обстоятельствах, суд не признает Вашего брата недостойным наследником. Оснований к этому нет.
В чем Вы видите ущемление Ваших прав? Вы вполне можете распоряжаться своими долями в имуществе.
Также в судебном порядке можете взыскивать с него его часть в коммунальных и других расходах.