Как написать заявление о сроке давности по кредиту, взятому в 2013 году и прерванному в 2019 году, после того, как банк снова подал в суд?
Скажите пожалуйста брала кредит в 2013 году, с 2013 гола перестала платить в 2019 на меня банк подал в суд. Я написала исковое заявление что не согласна с суммой. Сейчас банк сново подал. Можно написать заявление о сроке давности? И как правильно составить?
Здравствуйте Анна! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Вы можете составить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), в которых просите применить срок исковой давности, течение которого начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права (ст.ст. 196, 200 ГК РФ), т.е. с момента Вашего первого неплатежа по кредиту. Можете заявить о пропуске срока и отдельным ходатайством. В любом случае, это необходимо оформить в письменном виде. Из судебной практики на эту тему www.9111.ru
Добрый день.
Если я верно понял, Вы отменяли судебный приказ, а теперь банк подал исковое заявление?
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.