Возможность отказаться от риэлторского договора и обязательство на выплату вознаграждения за проделанную работу - правовые аспекты
Заключила договор риэлтэром по продаже квартиры. Но хочу от него отказаться. В договоре прописано, что если сделка не состоялась из-за отказа продавца, то он обязуется выполнить вознаграждение за проделанную работу по поиску покупателя 20 000 рублей. Насколько законен данное условие? Могу ли я не платить на законных основаниях? Или нужно только судиться?
Такой пункт договора ничтожен. А потому отправляйте ему уведомление о расторжении договора. Можете там же указать свои претензии к работе.
Ценным письмом с описью вложения.
В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.
Включение в договор положений об удержании с потребителя в при расторжении договора части внесенной денежной суммы или штрафа, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна! Незаконно в том плане, что противоречит закону, а именно: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Однако данное условие недействительным признается через суд (ст.
Вы же вправе для начала в претензии изложить, что требуете расторгнуть договор с полной выплатой и прекращением взаимных обязательств, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Вы вправе отказаться от договора в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, письменно сообщив об этом исполнителю. Чтобы доказать проделанную работу риэлтор дожен будет предоставить акты выполненных работ, подписанные Вами, подтверждающие это обстоятельство. Поэтому, смело отказывайтесь от договора и требуйте возврата денег. В случае спора, обращайтесь в суд с иском, взыскивайте убытки, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за неисполнение требований потребителя в размере 50% от взыскиваемой суммы.
Здравствуйте
Воспользуйтесь своим правом на расторжение в одностороннем порядке (ст. 779, 782 ГК РФ), при этом если к вам исполнитель предъявит претензии по оплате вознаграждения согласно данного пункта, Вам придётся защищать свои интересы путём обращения в суд со встречным исковым заявлением о признании данного пункта договора недействительным и ущемляющим ваши права как потребителя
А по Общему правилу при расторжении договора, вы имеете право договор расторгнуть, а исполнитель имеет право взыскать с вас денежные средства за фактически проделанную работу, не более того, поэтому при расторжении договора требуйте от исполнителя расторжения договора и возврата денежных средств в полном объеме, уплаченных Вами, если никакая работа исполнителем фактически не была выполнена.
Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна, тут не всё так просто, Ваши правоотношения с риелтором, если конечно это ООО или ИП регламентируются положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" а согласно его положениям Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Т.е. в этом случае подобное условие в договоре неприемлемо. Судиться Вам ни с кем не надо, но если он подадут в суд, Вам следует сослаться на данную норму и дело они проиграют. Другой вопрос, если у Вас заключен договор об оказании услуг с физическим лицом ст.779 ГК РФ, такие правоотношение не попадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", в этом случае такое условие договора действительно. Поэтому надо смотреть как и с кем заключен Ваш договор. Удачи Вам в решении вопроса.
Если риэлтор ИП или в штате юридического лица, то Вас защищает Закона О защите прав потребителей. На основании ст.32 данного закона Вы можете отказаться от его услуг в любое время при условии оплаты фактических документально подтвержденных расходов исполнителя. Пишите заявление об отказе. Названное Вами условие признать можно недействительным. Но возможно придется судиться. Если будет спор. Ст.782 ГК РФ.
Добрый день!
В случае подписания договора, вы в праве решить данный вопрос только в судебном порядке.
Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
На основании вышеизложенного, Вам необходимо подавать исковое заявление в порядке ст.
Здравствуйте.
На риэлторские услуги распространяется действие Закона о защите прав потребителей. Это прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", п.11:
11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.
Также, согласно п.12 указанного Постановления:
12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Поэтому в данном случае необходимо обратиться к положениям ст.16 и ст.32 Закона о защите прав потребителей.
В соответствии со ст.32 Закона Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Фактические расходы исполнитель должен доказать документально. Ваш риэлтор уже нашел покупателя? Какие действия в рамках принятых на себя обязательств он предпринял? И какой срок определен для этого договором?
Если покупатель еще не найден, то, скорее всего, и расходы исполнитель подтвердить не сможет.
В соответствии со ст.16 Закона:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Поскольку указанное Вами условие о выплате 20 тыс. руб. противоречит правилам, установленным ст.32 Закона (и положениям ст.782 ГК РФ об одностороннем отказе от исполнения договора), оно ущемляет Ваши права потребителя, а значит, является незаконным и признается недействительным.
Поэтому Вы вправе отказаться от договора и не выплачивать установленную таким условием договора сумму. А, возможно, что требовать и возврата других сумм, если они были Вами уплачены (за минусом понесенных исполнителем расходов, подтвержденных документами).