Моего автомобиля участником ДТП стал виновник, который скрылся - что делать?
Да никак не действовать. Поскольку вы своевременно не обратились в ГИБДД, доказать факт ДТП и факт причинения вам ущерба конкретным лицом не представляется возможным, к сожалению. Вы можете, конечно, напрямую обратиться в суд, но нет никаких доказательств и дело, скорее всего, будет проиграно. Вот почему всегда советуют не соглашаться на подобные варианты и сразу вызывать ГИБДД, если виновник не возмещает ущерб на месте.
Если есть чем подтвердить факт ДТП, его обязательства и размер ущерба (оценка), то подается иск в суд по его месту жительства. Суд рассмотрит и вынесет решение.
Потом приставы будут исполнять и взыскивать с него (имущество, доход)