Как восстановить свидетельство о расторжении брака, находясь в другой области - практические советы
Вы можете запросить повторное свидетельство о расторжении брака через ЗАГС по месту Вашего жительства.
Уважаемая Екатерина, согласно действующему законодательству, свидетельство о расторжении брака можно получить:
в органе ЗАГС, выдавшем первоначальный документ о разводе и хранящем в архиве аналогичный подлинник (в этом случае дубликат выдается в день обращения);
в органе ЗАГС по месту пребывания лица-заявителя (однако в этой ситуации почтовый запрос орган ЗАГС по месту пребывания лица будет направлять в ЗАГС, оформивший развод, и на получение дубликата документа потребуется время — не менее месяца);
на портале Государственных услуг или в МФЦ (подобное обращение также займет определенное время).
Кто может получить дубликат свидетельства
Согласно п. 2 ст. 9 Закона №143-ФЗ повторное свидетельство о разводе могут получить следующие лица:
один из супругов, в отношении которых был оформлен развод;
родственник такового лица, если оно умерло;
опекун недееспособного разведенного лица;
представитель разведенного лица по нотариальной доверенности (если в доверенности прописано полномочие на получение дубликата документа).