Санкт-Петербург, 30.06.2020, 09:20

Как поступить, если суды назначены на время отпуска - опыт коллекторов и советы экспертов.

Вопрос №17541283 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2020, 09:20
Коллекторы (ЕКА) подали в суд, суд назначил предварительное заседание на 22.07.20 Но я уезжаю с 21.07 по 20.08 с ребенком в санаторий. Ходатайство о переносе подам, конечно. А ещё у меня на руках нет никаких документов - что за заседание, по какому поводу, что ходят... Что делать в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они обязаны были выслать Вам иск заказным письмом, если иск не получили то возьмите в суде и на его нужно составить письменное Возражение на основе норм ГК, иначе взыщут все что просят.

30.06.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, истец направляет копии ис кого заявления и др. документов ответчику. Удачи Вам.

30.06.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Я же написала: никаких документов нет, никто ничего мне не направлял.

Пока я буду брать иск (проживаю по месту регистрации в другом городе, поэтому общение с судом заказными письмами) - уже наступит день заседания. Снова подавать ходатайство о переносе?

30.06.2020, 09:30

Необходимо ознакомиться с материалами дела, можете через представителя.

30.06.2020, 09:33

Сделайте проще:

Вы же знаете приблизительно когда брали займ, когда перестали платить и вы не согласны ни с чем.

Подайте возращение и укажите, что например пропущен срок давности, завышены суммы к взысканию и если суд все таки удовлетворит их требования просите применить ст.333 ГК РФ и снизить пени и штрафы.

30.06.2020, 09:33

Запросите сбросить на электронку, иск в Ваших интересах получить, не факт, что судья пойдет навстречу и перенесет заседание, может и без Вас вынести решение, читайте что я написал в личные сообщения.

30.06.2020, 09:34

К сожалению, кто подал, когда, на какую сумму - точно не знаю. Совсем. Представителя, чтобы он съездил и за меня все сделал (точнее денег на него), к сожалению, нет. По электронке они ничего не отправляют - пробовала. Говорят: "Пишите письма или приезжайте лично".

30.06.2020, 10:14

Услышьте меня:

1.Ходатайство о направлении документов по месту проживания.

2.Возражение в том виде как указала:

пропущен срок давности, завышены суммы к взысканию и если суд все таки удовлетворит их требования просите применить ст.333 ГК РФ и снизить пени и штрафы.

3.В Бюро кредитных историй сходите, для этого не надо никуда ехать и там увидите чей долг и какие коллекторы купили.

30.06.2020, 10:18

В БКИ такого взыскателя нет... Запросила, посмотрела.

30.06.2020, 13:27

Вы можете заранее ознакомиться с материалами дела, до вашего отъезда, представить в суд возражения и написать заявление о том, чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие либо отложили до вашего возвращения в город.

30.06.2020, 13:30

Здравствуйте! Если вашей явки не будет на судебное заседание, суд примет сторону коллекторов, вам надо будет написать заявление в суд о переносе слушания.

30.06.2020, 13:35

Юлия, запросите исковое заявление почтой, затем ходатайство о переносе даты судебного заседания, если укажите причины, то его удовлетворят. Затем уже готовьте возражение в зависимости от информации которую получите из иска. И подавайте также ходатайство о передаче дела по подсудности по месту вашего проживания.

30.06.2020, 13:36