Кемерово, 30.06.2020, 10:05

Как решить проблему взыскания кредита после полного списания задолженности - вопрос исковой давности и действия банка

Вопрос №17541437 из г. Кемерово
опубликован 30.06.2020, 10:05
Жизнетрепящий вопрос меня мучает уже несколько лет. Брал кредит в далеком 2013 году, но случилась неприятная ситуация и в 2014 году не могу обслуживать кредит. Банк подал в суд, естественно суд удовлетворил иск. Банк отправил исполнительный лист судебным приставам, но ничего взыскать не смогли так как у меня нет ничего и с работай были проблемы, судебные приставы отправили испол лист назад в банк по ст.46 и так было несколько раз. Пол года у приставов пол года нет ничего в плоть до ноября месяца 2019 года. В 2015 когду банк прислал письмо о полном списании задолженности и чтоб я оплатил налог 13% от суммы дохода от кредита. В ноябре 2019 банк опять подал испол лист на взыскание, приставы не могут ничего взыскать из-за отсутствия имущества и доходов, но испол лист находится у приставов так как банк усердно их долбит на взыскание. Подскажите почему нет исковой давности? Если она есть то как это решить? Правомерно ли банк делает если он отправил письмо о полном списании долга и как можно узнать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена! Задолженность по предоставленным (размещенным) денежным средствам, безнадежная и / или признанная нереальной для взыскания в установленном Банком России порядке списывается с баланса банка - кредитора за счет созданного резерва на возможные потери по ссудам, а при его недостатке относится на убытки отчетного года. Возмещение полученного в отчетном году убытка осуществляется в порядке, установленном Банком России.

Списание непогашенной задолженности по предоставленным (размещенным) денежным средствам, включая проценты, с баланса банка - кредитора не является ее аннулированием, она отражается за балансом в течение не менее пяти лет с момента ее списания в целях наблюдения за возможностью ее взыскания.

30.06.2020, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алена, здравствуйте!

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В Вашем случае, лицо, право которого нарушено уже обратилось в суд за защитой своих нарушенных прав и срок исковой давности соответственно действовал в промежуток между, когда кредитор узнал о нарушенных правах и до момента обращения в суд.

30.06.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Но зачем банк направлял письмо о списании задолженности?

30.06.2020, 10:18

После вынесения суд. решения нет срока на взыскание, только на предъявление листа в 3 года с момента вынесения решения, а взыскание может быть бесконечным.

30.06.2020, 10:20

Подразумевается, что кредитор прощает Вам долг.

30.06.2020, 10:22

Письмо пришло в 2015 году. А испол лист они опять направили судебным приставам в 2019 году и по сих пор он на взыскании. Как понимать их прощение?

30.06.2020, 10:24

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, действие в возбуждение производства, в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

30.06.2020, 10:26