Как защитить свои права, если работодатель не выплатил за работу по договору ГПХ.
Отработал инструктором по вождению по договору ГПХ. Работодатель не заплатил. Прошел почти год. Подал исковое, судья оформил через судебный приказ. Но работодатель деньги отдал другому инструктору и отчитался в налоговой по НДФЛ, как будто я получил деньги. Деньги возвращать не собирается. Куда обращаться. В трудовую инспекцию или в полицию по факту мошенничество.
Здравствуйте.
Выполнение услуг по договору ГПХ - это не трудовые, а договорные отношения. Поэтому в трудовой инспекции не занимаются подобными вопросами.
Обращайтесь в суд. Если Вам должны менее 100 000 - к мировому судье, более - в районный суд.