Тверь, 30.06.2020, 16:52

Длительная перерегистрация и задержки выплат пособия - правомерны ли действия ЦЗН в Санкт-Петербурге?

Вопрос №17543205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2020, 16:52
Я стою на учете в ЦЗН (Кировский район г. Санкт-Петербурга) как безработная с апреля 2020 г. и получаю минимальное пособие в 1500 р. После последней перерегистрации, которая была 17 июня 2020, мне назначили следующую перерегистрацию 23 июля 2020 г., т.е. более чем через месяц. На мой вопрос инспектору, о том, когда поступит доплата до 4500 р. (получала из расчета 1500 р.), получила ответ: «Выплата пособия через 4 рабочих дня после перерегистрации.». На вопрос о том, почему такой большой срок, ведь перерегистрировать должна проходить каждые 2 недели, получила ответ: «временный порядок, установленный Правительством РФ». Это означает, что я не только не получу перерасчета до 4500 р., но и вообще до конца июля не будет выплат. На вопрос о номере постановления, на которое ссылалась инспектор, мне ответили: «В период действия временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработного, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460 (далее - Правила), перерегистрация граждан, признанных в установленном порядке безработными, осуществляется ежемесячно (т.е. 1 раз в месяц) в соответствии с п.17 Правил. Руководитель АЗН Кировского района СПб Коваленко Н. Г.» Признаться, я рассчитывала получить все деньги, а сейчас выясняется, вообще никаких не будет ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия ЦЗН? Имеет ли смысл жаловаться на такие сроки выплат или они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет за май и за 22 дня июня Вам должны сделать до 1 июля.

Если к 1 июля перерасчет не произведен и деньги не поступили, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства или на "горячую линию" Роструда: 8 (800) 707 88 41.

Кроме того, Вы имеете право:

направить жалобу о нарушении законодательства в прокуратуру (в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации");

обжаловать незаконные действия или бездействие сотрудников Центра занятости населения в судебном порядке в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

30.06.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но это по поводу начисления, которое, я, к сожалению, не могу проверить. А каков принцип выплат? Мне платили 2 раза в месяц через несколько дней после перерегистрации (по их словам через 4 рабочих дня). По идее, у меня, если как платили с апреля по июнь, перерегистрация должна быть в течении нескольких ближайших дней. Но ее назначили в конце июля, т.е. ближайшие деньги я по их расчетам должна получить числу к 30 июля.

30.06.2020, 21:49

Они обязаны сделать перерасчет за май и июнь исходя из увеличения пособия по безработице, установленного постановлением Правительства 10 июня.

30.06.2020, 21:52